Выбор типа кайта

Главная Статьи Выбор типа кайта

Зная, как выбрать кайт правильно, можно приобрести лучший летающий парус, который обеспечит необходимый уровень безопасности катания. Плюс – высокую скорость освоения навыков и последующее активное прогрессирование.

Зимой и летом – один парус?

Вопрос о том, какой кайт выбрать для зимы, а какой – для лета, задают не только начинающие кайтсерфингисты. Ответим кратко: если вы рассчитываете кататься не только летними днями, но и зимой, выбирайте надувные паруса. Они могут быть использованы при минусовой температуре, не намокают, легко перезапускаются. Остальные их особенности мы рассмотрим ниже.

Выбор типа кайта

Правила выбора

Шаг первый

Перед тем, как подобрать кайт, необходимо узнать особенности разных типов летающих парусов:

  1. Выбор типа кайтаПарафойл. Выполненная из ткани конструкция имеет поперечный комплект нервюр, формирующих аэродинамический профиль. Если вы новичок, то все плюсы и минусы таких изделий не должны иметь для вас ключевого значения. Гораздо важнее, то, что выбирать именно их следует в следующих случаях:
    • Вы собираетесь кататься при температуре воздуха ниже -20 гр. Цельсия. Или только в условиях слабого ветра до 5 м. в сек.;
    • Вы собираетесь участвовать в беккантри или зимнем марафоне, гонках для профессионалов на зимней или летней дисциплинах;
    • Вы станете заниматься лендкайтнигом на багги или маунтиборде, а может быть, сноукайтингом на сноуборде или лыжах.

    Фрирайдные кайты с небольшим удлинением готовы «простить» множество ошибок спортсменов-любителей, легко контролируются и стабильны в ветровом окне. Если модель имеет большое удлинение, порекомендовать ее можно опытному кайтеру. Она станет лучшей для занятий в условиях максимально слабого ветра и для гоночных дисциплин.

  2. Выбор типа кайтаБалонники. Говоря про виды кайтов, необходимо выделить и такие модели. Подвидов их огромное множество, мы остановимся лишь на основных:
    • Дельта. Хороший выбор для начинающего кайтера или оттачивания уже имеющихся любительских навыков катания. Предназначается для отработки начальных трюков по фристайлу, а также фрирайда. Характеризуется широким ветровым диапазоно
    • м, устойчивостью в ветровом окне, легким перезапуском;
    • С-кайты. Рекомендуются тем, кто предпочитает агрессивный фристайл и имеет профессиональные навыки управления парусом. Не подходит для начинающих обучение, гоночных дисциплин и фрирайда;
    • Гибриды. Можно посоветовать хорошо катающемуся кайтеру. В ассортименте представлены варианты для катания на волнах (вейв), фристайла и фрирайда.

При выборе учитывайте собственный стиль катания и уровень мастерства в соответствии с указанными выше сведениями.

Шаг второй

Определяемся с размером

Это параметр определяется с учетом того диапазона ветра, который наиболее часто наблюдается в местах основного катания. Ознакомиться с соответствующей статистикой можно на «погодных» сайтах . После этого изучайте таблицу, указанную производителем к каждой конкретной модели.

Полноценно кататься можно, имея не меньше двух кайтов разного размера. Но если вы не можете позволить себе «двойную» покупку, выберите парус больших размеров.

Выбор типа кайта

Шаг третий

Учитывайте свой вес. Например, спортсмену с весом в 80 – 90 кило подойдет кайт в 14 кв. м. и 10 кв. м. Узнать необходимые данные о соотношении веса и размера конкретных парусов можно у продавца-консультанта.

Более подробную информацию можно получить от наших инструкторов. Они помогут выбрать кайт, который подходит именно Вам! Цены на занятий кайтсерфингом можно посмотреть тут.

Рекомендованные статьи
14.11.2019
Кое-что о бодидраге…
Статья 2010 года, приобретающая актуальность в начале летнего сезона… ...
01.09.2019
ТОП-5 кайтов 2019
Увлечение кайтсерфингом стремительно набирает популярность. Ежегодно ...